Может ли быть такое?

Консультация

Дело в том, что почти год назад я лишилась девственности, мне 20 лет. В течении года, я очень располнена и не г у понять с чем это связано. Ведь мой рацион питания не изменился, а половая жизнь регулярная. Хотела бы уточнить, с чем это все таки связанно. И что по советуете принимать? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач avladimorovna
Врач

Здравствуйте, Екатерина

Если  набор массы тела, человек, не с чем не связывает, рацион питания остался прежним, то стоит обратить внимание на эндокринную систему и гормональные нарушения.
Понаблюдайте за своим организмом. Не отмечаете ли Вы сонливость, мышечную слабость, снижения аппетита? Набор веса отмечается при приёме  гормональных препаратов.
Следите за своим физиологическим суточным ритмом: спать рекомендуется по 8–9 часов в стуки, но не больше. Соблюдайте водный баланс в организме.
Для постановки диагноза, стоит обратиться за консультацией гинеколога и эндокринолога.
Будьте здоровы!