После перенесенного гриппа муж не может дышать , спит теперь только сидя

Консультация

Мы всей семьёй перенесли грипп, я и мама выздоровели, а у мужа тоже сначала пошло выздоровление, а теперь, уже неделю переводческих поднимается температура38, сбивается легко, но лёжа он не может дышать, постоянно на корточках сидит , нет совсем аппетита, исхудал. В больницу не идёт, скорую вызывать не разрешает. У него боязнь, из- за того, что в , 2000году был перенесен туберкулёз,. боится, что к нему будет грубое отношения. Он постоянно проверяется в лаборатории , сдает мокроту и мочу на ПЦР метод определения бактерии. Месяц назад сдавал анализ , все чисто. Теперь не знаю что и делать, на глазах тает, в больницу не могу уговорить обратится, боится что все узнают, что у него был туберкулёз. Скажите пожалуйста, если вызвать скорую, куда повезут пациента, достаточно ли анализа месячной давности по ПЦР методу? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач elenamihailovna
Врач

Здравствуйте, Светлана

Частым осложнением гриппа является воспаление лёгких - пневмония. Возможно, у Вашего мужа пневмония, из- за этого повышается температура и присутствует дыхательная недостаточность. Вашему супругу нужно в срочном порядке сделать рентгенографию органов грудной клетки и общий анализ крови, с результатами обследований нужно обратиться к врачу- терапевту. Наиболее вероятно, супруга госпитализируют в отделение пульмонологии. Ничего страшного в перенесенном туберкулёзе нет, это очень распространенное заболевание.