Дискомфорт
Консультация
Добрый день! У меня дискомфорт постоянный в последнее время связан с тем, что очень трудно выходят каловые массы на выходе. Как- будто мышца не сокращается, если она там есть. Это проблема, идти к врачу? Спасибо. Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Гуля
Затруднение акта дефекации может быть связано с различными причинами: увеличенные геморроидальные узлы, плотные (большие в диаметре) каловые массы, новообразование прямой кишки.
Рекомендую Вам в ближайшее время обратиться очно к проктологу для осмотра прямой кишки. Возможно будет предложена колоноскопия, ирригоскопия. Также необходим общий анализ крови, кала.
Тактика лечения будет зависеть от выявленных изменений.