Вакцинация пентаксимом
Консультация
Добрый день! Хочу сделать ребёнку вакцину пентаксим. Расскажите, как и в каком возрасте происходит ревакцинация? И ещё вопрос : врач в детском саду запрещает посещать коллектив, если пока привиты не полностью от полиомиелита. И имеют силу только живые вакцины. Так ли это? И после скольких вакцин пентаксима я имею право водить ребёнка в группу с детьми, вакцинированных живой вакциной ? Спасибо!
Препарат: Пентаксим
Ответы врачей
Здравствуйте, Алёна
Рекомендую выполнить вакцинацию пентаксимом ( первичная вакцинация и ревакцинация детей против дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и инфекции, вызываемой Haemophilus influenzae тип b ).
В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок Российской Федерации курс первичной вакцинации состоит из 3 доз вакцины, вводимых с интервалом в 1.5 мес. Старше 13месяцев детям 1 вакцинацию вводят пентаксим, через 1,5 месяца 2 прививка (только суспензия), 1,5 месяца 3 прививка (суспензия), ревакцинация проводится суспензией через 12 месяцев.
Необходимо помнить, что перед вакцинацией ребенок должен быть соматически здоров, нужно сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, пройти очный осмотр врача педиатра.
В большинстве случаем рекомендую проведение подготовки за 3 - 4 дня до, в день вакцинации и 4 дня после вакцинации прием зиртека, эриуса, в день вакцинации прием нестеройдного противовоспалительного препарата (нурофен ).