Вопрос по заключению

Консультация

Ребенку 11 лет. ЭЭГ. Биоэлектрическая активность головного мозга значительно дезорганизована, с преобладанием медленноволновой активности. Отчетливой межполушареой ассиметрии и пароксизмальной активности не выявлено. Через два года: биоэлектрическая активность головного мозга дезорганизована. Отчетливой межполушарной ассиметрии не выявлено. При гипервентиляции регистрируются генерализованная вспышка медленноволновой активности с превышением фоновой амплитуды с частотой 2Гц. Что это значачит? Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 400.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Анфиса

ЭЭГ необходимо лишь в одном случае - для диагностики эпилепсии. Во всех остальных случаях выполнять ЭЭГ безсмысленно.
В заключении ЭЭГ, предоставленном вами, признаков эпиактивности не выявлено.  
Вспышка медленноволновой активности  является, скорее всего, не патологической  активностью, регистрируемой иногда у детей и подростков.  
Но, все же точно оценить ЭЭГ можно лишь осмотрев ребенка и зная его анамнез. Поэтому, если есть какие-  либо жалобы - необходим очный осмотр невропатолога

  • 2018-11-28 21:06:20
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Ольга Сергеевна! спасибо за ответ! У ребенка с рождения арохноидальная киста левого полушария головного мозга. Асиметричная гидроцефалия. Это по результатам МРТ 2011 года. Ребенок ни на что не жалуется. Учится на 4 и 5. Проблема у нас возникла в том, что нам не подписывают допуск к заняеям спортом лыжные гонки.

Анфиса — 2018-11-29 07:38:10

Анфиса

Если арахноидальная киста не увеличивается в размерах, не вызывает неврологической симптоматики, у ребенка нет никаких жалоб - то никаких ограничений быть не должно. Нужны  лишь периодические  МРТ (частоту определяет лечащий врач, но, при отсутствии жалоб, не чаще 1 раза в год).
Но, конечно, окончательное решение за очным невропатологом. Постарайтесь найти врача, работающего по международным протоколам.

  • 2018-11-29 11:18:58
  • В ответе ошибка?
По данному вопросу консультацию проводят практикующие врачи. Медицинское образование проверено администрацией сайта. Сервис несёт полную моральную и юридическую ответственность за качество консультаций. Вопрос по заключению консультация врача на тему дается в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы. В противном случае консультация будет дана на основе указанной в вопросе информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image