Развод

Консультация

Здравствуйте. С мужем мы живём 15 лет. Почти 10 лет в браке, 5 лет встречались. У нас 2 детей старшему 7 лет (сын), младшему 5 месяцев (дочь). В данный момент у нас проблема в отношениях (муж считает что она длится уже 15 лет), мы друг друга не понимаем. Муж считает что я навязываю своё мнение (настоял на свадьбе, заставила делать детей, не позволяю ему развиваться, развлекаться и т. д.) и не прислушиваюсь к его мнению. Моральный диктатор. Я считаю что он очень мало уделяет внимание семье, мне, детям (семья у него не на 1 месте- это с его слов). Сейчас он ушёл от меня (не от детей) и хочет развода.

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Red_kays

В вашем разговоре видно, что вы проявляете недовольства друг к другу. Именно такой тип отношений является разрушительным и ведет в пропасть, т. е. к разводу. Если бы каждый из вас хотел сохранить семью, нужно было действовать иначе. Женщина в таких делах всегда инициатор, поэтому будем начинать с себя. Итак, как часто вы говорили ему, что он хороший? Как часто хвалили его за какие- то мелочи (цветочки, помытая тарелка за собой, забрал ребенка из сада и т. д.). В этом месте часто начинаются негодования: почему я должна, я делаю намного больше дел и т. д. Все так, только это не спасет вашу семью. А хороший пряник к месту может исправить ситуацию. Мы - это то, что про нас говорят. Когда вы говорите: ты неряха, он таким и будет, когда вы повторяете - ты гуляка, он будет бежать к друзьям охотнее, чем обычно и т. д. Очень тяжело перебороть свое мышление, но вы можете попытаться, если для вас это важно.