Менструация
Консультация
Почти год назад была замершая беременность, потом месячные шли стандартно у меня 6 дней. Но в этот раз месячные прошли 2 дня, и потом день были прост мазки. А на 4 день начались светло коричневые выделения, не кровенные. Что это значит? Занимались не защищенным сексом. Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Анастасия
Если были нехарактерные месячные, если Вы не предохраняетесь - это может быть беременность. Для уточнения можно сделать тест ХГЧ, он информативен с 10 дня предполагаемого зачатия, тест- полоски такой точной информации на ранних сроках не дают. Рост единиц теста говорит о наступившей беременности. Анализ делают в любой коммерческой лаборатории, кровь сдают утром натощак. Я Вам рекомендую с результатами ХГЧ обратиться на прием к гинекологу. УЗИ еще рано делать.
Если Вы хотите сохранить эту беременность, тогда Вам необходимо в ближайшее время обратится к гинекологу для осмотра и обследования, так как такого рода выделения могут быть при угрозе выкидыша, при внематочной, замершей беременности, (УЗИ органов малого таза, возможно анализ крови на ХГЧ в динамике.). По результатам обследования врач поставит точный диагноз и определит дальнейшую тактику.
Возможно усиление выделений в дни предполагаемой менструации, цвет выделений может быть желтоватым. Ограничьте половую активность в этот период, чтобы избежать угрозы прерывания беременности. И обязательно обратитесь на прием к врачу.