АСТ повышен

Консультация

Здравствуйте! Ребенку 3 года, мальчик. Сдаем анализы крови (биохимия, общий) уже несколько месяцев и постоянно повышается уровень АСТ, тогда как по биохимии остальные показатели в норме! АСТ — июль 44, сентябрь 46.7, октябрь 47.3, ноябрь 62.3ед. л. По клиническому анализу тоже постоянный сбой, эритроциты 5.11, 5.78, 4.71, 5.32. RDW-CV16/7%, MCV 70.5, MCH 22.7Узи брюшной полости показывает слегка вялый желчный, а так все в норме. Подскажите, пожалуйста в чем может быть причина такого дисбаланса, где искать проблему, почему АСТ повышается? Какие нормы для деток 3х лет? Спасибо!

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач tatyanapediatr
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Наталья

Аспартатаминотрансфераза - фермент, участвующий в метаболизме аминокислот в клетке. При острых или хронических заболеваниях, сопровождающихся деструкцией клеток фермент попадает в кровь. увеличение Асат может наблюдаться не только при поражении печени но и сердечной мышцы.
У детей границы нормы показателя АСАТ 15 - 45 Ед/л.
Эритроцитоз незначительный - повышение эритроцитов происходит при обезвоживании, пороках сердца и других процессах.
Лечение проводим не по анализам, а по состоянию пациента, помните это.
Рекомендую пациенту пройти очный осмотр врача педиатра, при необходимости кардиолога.

  • 2018-12-03 12:10:43
  • В ответе ошибка?

Педиатр отправляет к гастроэнтерологу, а тот разводит руками.. Делали УЗИ сердца, все ок, мышцы в порядке, кардиограмма в норме! Ребенок чувствует себя хорошо, активный, умный. Может ли повышаться АСТ при заборе крови, т. к. ребенок ужасно кричит, напрягается и вырывается? Спасибо!

Наталья — 2018-12-04 23:15:37

Наталья

По одному показателю не возможно проводить комплексную оценку  состояния ребенка и делать заключение о диагнозе, необходимо оценивать все в комплексе.
Аспартатаминотрансфераза - фермент, участвующий в метаболизме аминокислот в клетке. Фермент локализуется как в цитоплазме, так и в митохондриях клеток. Поэтому пр повреждении клеток он довольно быстро обнаруживается в крови.
 Повышение АСТ возможно при хроническом течении воспалительных процессов печени, поражении сердечной мышцы, холестазе.
По предоставленным результатам видно, что идет увеличение уровня показателя, необходим контроль состояния и лабораторных данных.
Рекомендую динамически контроль биохимического анализа крови.

  • 2018-12-05 10:50:33
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image