Беременна или нет?
Консультация
Здравствуйте! 17 числа (на следующий день после менструации) был половой акт в презервативе, муж кончал в него, но есть ли возможность забеременеть от "смазки"? Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Татьяна
В смазке тоже присутствуют сперматозоиды, хотя и в небольшом количестве, поэтому вероятность беременности есть, но она крайне мала, практически равна нулю. Если половой контакт произошел на следующий день после окончания менструации, то вероятность беременности есть, так как сперматозоиды могут сохранять свою активность в течении семи дней после полового контакта.
Если следующая менструация не придет в срок и задержка будет больше 7 дней, необходимо будет исключить беременность, для этого лучше всего сдать анализ крови на ХГЧ.