Аборт в 16
Консультация
Если в 16 лет я пойду к гинегологу, и я окажусь беременна и захочу получить направление на аборт, врач же не имеет права разглашать эту информацию кому бы то не было? и сам аборт мне же могут сделать без вмешательства родителей?
Ответы врачей
Здравствуйте, Мария
Согласно Российскому Законодательству (статья 54 закона "Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации"), аборт несовершеннолетним пациенткам может быть произведен без согласия родителей с 15 лет. С возраста 15 лет врачи обязаны соблюдать врачебную тайну, то есть без вашего согласия разглашать информацию о диагнозах и медицинский процедурах, врач не имеет права. Помните, что аборт по желанию женщины выполняется только до 12 недель беременности, поэтому не затягивайте с посещением врача.