Детско родительские отношения
Консультация
Здравствуйте, мама работающая в управляющей должности хочет отказаться от дочери 15 лет. Причина отказа дочь часто уходит из дома, ворует у мамы, обманывает, постоянно терроризирует младшую сестру. Девочка лечилась несколько раз в псих диспансере. Как повлиять на маму чтобы она не отказывалась от дочери, как найти маме ресурсы?
Ответы врачей
Здравствуйте, Саша
То, что дочь себя так ведет - это вина в первую очередь мамы. Конечно, у каждого разные характеры заложены природой, но родители и общество влияют на то, как та или иная черта будет проявляться. Например: стремление драться может вылиться в драчуна и разбойника, а может - в успешного боксера. Девочка- подросток таким образом может проявлять потребность во внимании. Даже психические заболевания поддаются коррекции и если они полностью не излечиваются, то хотя бы становятся компенсированы. Отказаться от ребенка - отказаться от себя. Если он любит дочь, значит, должна найти в себе ресурсы и продолжать исправлять свои ошибки в воспитании. Должность вообще не играет никакой роли.