Помогите пожалуйста
Консультация
Ребенок не мог покакать 2 дня и мы вставили мыло, но оно не выходит спустя 2 часа. Помогите пожалуйста, что делать?
Ответы врачей
Здравствуйте, Любовь
Запор - задержка опорожнения кишечника более, чем на 36 часов, не связанная с каким - либо органическим поражением кишечника, сопровождающаяся затруднением акта дефекации, чувством неполного опорожнения.
Необходимо учитывать на каком вскармливании находится ребенок, на искусственном вскармливании стул может отсутствовать до 3 х дней, на грудном вскармливании стула может не быть до 5 дней.
В лечении рекомендую провести коррекцию питания, если малыш на грудном вскармливании, то это коррекция в рационе кормящей мамы, при отсутствии стула более 3 - х дней и беспокойстве малыша рекомендую использовать микроклизмы (микролакс), рекомендую прием пробиотика (линекс или бак - сет) в течение 3 - 4 недель, выкладывать малыша на животик между кормлениями, массаж животика, сухое тепло.