Вопрос по родоразрешению.

Консультация

Здравствуйте. Предстоят вторые роды. Первые прошли хорошо. В связи с рядом заболеваний , стоит вопрос по разрешению родов. Кесарево или естественные? Первый раз рожала естественно. Заболевания следующие: КАЛЬЦИНАТ ЛЕВОЙ ЧАСТИ ТЕМЕННОЙ ОБЛАСТИ, ЭСЕНСИАЛЬНЫЙ ТРЕМОР РУК( БОЛЬШЕ ЛЕВОЙ, ПРАВАЯ ПОЧТИ В ПОКОЕ), НО РУКИ ТРЯСЛИСЬ С ТРЕХ ЛЕТ ОТ ИСпуга(удалось вылечить- тремор, после стресса вернулся) и смещение шейных позвонков. Нормально ли это?

Ответы врачей

Врач
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Марина

Отложения кальция в веществе головного мозга носит название болезнь Фара. Развивается медленно и симптоматика зависит от площади кальциноза мозговой ткани. Специфического лечения нет. Но это Вы уже, наверное, знаете.
Если я правильно Вас поняла, предстоят вторые роды и первые роды прошли через естественные родовые пути благополучно.
Считаю, что без наличия акушерских и неврологических противопоказаний к естественным родам, можно и в этот раз рожать самостоятельно.
Если существуют акушерские и неврологические противопокания к естественному родоразрешению, можно выполнить кесарево сечение. Все будет зависеть от того с какой симптоматикой Вы подойдёт к концу беременности. Оба варианта родоразрешению для Вас приемлемы.

Про болезнь Фара, слышу впервые. Врач гинеколог, объяснил, что первый раз с такой проблемой сталкивается. Направил к неврологу. Невролог написал, что процесс родоразрешения решается с врачом - акушер- гинекологом. Страшно, от всего предстоящего, так как никто из врачей конкретно ничего не говорит.

Марина — 2018-12-05 12:07:43

Марина

Болезнь Фара- так называется наличие кальцинатов в мозговом веществе.
Вы уточните название своего диагноза у невролога. Иначе мы будем строить версии на пустом месте.

Врач

Согласна с коллегой, что если первые самостоятельные роды прошли успешно, то можно надеяться на благополучный исход и вторых самостоятельных родов.
Окончательное решение зависит исключительно от ситуации на момент непосредственно родов. Но, в подавляющем большинстве случаев, если женщина хочет рожать самостоятельно и уверена в своих силах - акушеры, при отсутствии явных противопоказаний, идут ей навстречу.
Возможно, вы не приводите всей информации, но, исходя из того, что есть явных противопоказаний к естественным родам нет.

Врач

Наличие кальцината в головном мозге может давать различную симптоматику, в зависимости от площади поражения.
Ввиду того, что первые роды прошли естественным путем, и на данный момент также нет серьезной неврологической симптоматики, то проведение кесарева сечения не обязательно, Вы можете родить сами.
Но окончательно путь родоразрешения можно будет определить только при наблюдении беременности и в момент родов (возникновение акушерских показаний к кесарево, усиление неврологической симптоматики и пр.).