Беременность соазу после перенесенной ветрянки
Консультация
Добрый день! Я сделала тест и оказалось, что я беременна. Я уверена, что зачатие было не раньше 9 ноября. Но как я знаю, беременность отсчитывается от первого дня месячных, так как в это время формируется яйцеклетка. У меня в первый день последних месячных была ветрянка (24 октября), это могло повлиять на плод? Какие анклизы стоит сделать чтобы удостовериться в отсутствии патологии?
Ответы врачей
Здравствуйте, Лилия
Если бы яйцеклетка была повреждена, то оплодотворение не произошло бы. Опасным вирус считается для уже оплодотворённой яйцеклетки и для плода, особенно на сроке до 20 недель.
Поэтому, при отсутствии жалоб, никакого специального обследования, кроме своевременных скринингов, вам не нужно.
Если все же по каким- то причинам происходит повреждение эмбриона, то такая беременность самостоятельно прерывается.