Детская игрушка

Консультация

Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, по такому вопросу.

Ребенку- мальчику 6 месяцев. Лежа на спине, он игрался с пластиковой машинкой массой 180 г и держал ее на вытянутых ручках над своим лицом. Но в какой- то момент игры он неожиданно махнул ручкой, держащей ее, и, соответственно, эта машинка попала ему в промежность между ножек. Конечно, ребенок был в подгузнике, то есть игрушка ударилась о подгузник в области его промежности (мошонки). После этого малыш никоим образом не проявил никакого беспокойства (как будто даже не заметил) – не плакал, не вздрогнул, не закричал, вообще никак не отреагировал.

То есть получается, что отреагировал только я своим беспокойством.

Несмотря на находящийся на малыше подгузник, я все равно теперь переживаю – не травмировал ли он себе органы мошонки этой игрушкой (даже через подгузник), ведь он так кинул/махнул (если можно так выразиться) своей ручонкой эту машинку?

Заранее благодарен Вам за информацию.

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач

Здравствуйте, Игорь

Посмотрите под подгузник и оцените кожный покров. Если есть покраснение, посинение, отёк, то ребенка необходимо показать педиатру.
Если нет никаких изменений, кожа обычной окраски, ребенок хорошо мочится, то нет поводов для волнения.
Скорее всего органы промежности защитил памперс. Если бы было даже небольшое повреждение, удар - ребенок сразу же закричал, заплакал. Если ребенок не проявил никаких эмоций, то ушиба нет.