Дочери 8 лет, нём понимаемы друг друга

Консультация

Моей дочери 8 лет, недавно у нас родилась 2я девочка!!! С отцом первой дочери мы развелись, он с ней не общается вообще, на мои попытки как то наладить его отношение к ней, он категорически отвергает(он даже с д. р ее не поздравляет) длится это уже около 3х лет. При этом папа хороший, он просто работает п. е не звонит!!! А я плохая, я ее не люблю, и она мне не нужно(по ее словам), из своего родного города я уехала, а ее оставила с родной бабушкой на год, при этом я приезжала каждый месяц, я звонила каждый день! Сейчас я устроилась, и забрала ее к себе(муж ее любит, ни в чем не ограничивает, обнимает, целует, гуляет) мы устроили ее в хорошую школу, каждое утро мы с младшей ее отводим в школу, потом забираем ее! Но при всём при этом, она абсолютно не слушает, она не хочет учится(при том что Учитель ей очень нравится, и она от неё в восторге) с начала, я пыталась говорить но понимаю что она абсолютно меня не слышит, приходится поднимать на неё руку и орать, но я не могу так постоянно, я иссякла! Пару дней назад она принесла две / , сегодня делая д. з я ей пыталась помочь, она взяла и все стёрла, говорю зачем ты это сделала, она отвечает : тебе на зло!!! Я просто иссякла, я люблю ее больше жизни, но я не могу так, я превращаюсь с мегеру! Мне самой от себя противно!!!! Помогите пожалуйста Нормально ли это?

Ответы врачей

Врач
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Алеся

Вам следует искать психолога, чтобы специалист смог найти причину такого поведения девочки (а причина все такие есть). Желательно найти детского психолога.
Вы можете многое не видеть в поведении девочки, но психолог сможет выяснить причину и постараться вам объяснить как вести себя в той или иной ситуации , поняв, что ребенок чувствует когда "делает на зло". Так как данное поведение - это следствие психической травмы, возможно с вашими изменениями в семье. Ребенок остался без отца и мать "бросила" ребенка. Именно так воспринимает девочка эту ситуацию, когда была с бабушкой и не видела вас вживую, где вы не принимали участие в ее повседневной жизни. А телефон не заменит маму. Поэтому скорее всего, это имеет место и специалист поможет вам , после детальной беседы с вами и девочкой. Желательно на консультацию идти вам и вашему нынешнему мужу, чтобы в семье проблему решали оба родители, это сближает семью.