Побочный эффект от ОК

Консультация

Добрый день. Мне 27 лет, пила Ярину 3 года, никаких побочных эффектов не было, жалоб не было, но гинеколог сказал нужно сделать перерыв три месяца, сто планово так надо делать. После перерыва я снова начала пить ярину, но все лицо обсыпало прыщами, становилось все хуже и хуже. Врач сказал начать пить Белару, потому что она должнадать косметический эффект, и не делать перерыв между блистерами, потому что ярина перестала подходить. Я пью ее неделю, а прыщей становится все больше, много мелких на подбородке и у глаз и постоянно покраснения. Продолжать ли пить Белару? Или она мне тоже не подходит? И не будет ли еще дополнительных проблем от частой смены ок? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Ася

Вам необходимо менять врача. Если контрацептив вам подошёл, то не нужно никаких перерывов. Оральные контрацептивы, при условии хорошей переносимости, можно принимать столько времени, сколько желает женщина, вплоть до менопаузы или желания забеременеть.
Адаптация к приему/отмене ОК длится примерно 3 месяца. Ваш организм, скорее всего, не успел “перестроиться"  Из- за этих "качелей"  произошло изменение чувствительности кожи и активация микрофлоры, что привело к сыпи.
Сейчас вам необходимо продолжать пить Белару и найти грамотного дерматолога, который назначит адекватную местную, а возможно и системную (антибиотики) терапию.
Также, повторюсь, обязательно меняйте гинеколога. Ищите специалистов, которые работают по международным протоколам.