Результат цитологического исследования
Консультация
Здравствуйте! Помогите разобраться сегодня получила результаты анализа на цитологию : качество препарата адекватный , возрастные изменения слизистой эстроегенный тип мазка; другие доброкачественные изменения : гиперкератоз, гиперплазия железистого эпителия;
Заклечение :HiLM
Скажите пожалуйста нужно ли пройти повторное обследование? врач сказал чтоб я прошла кольпоскопия и сдала мазок на ВПЧ! Спасибо заранее Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Амина
Посмотрите внимательно, возможно произошла опечатка , и на самом деле в результате указано не HILM, а NILM .
NILM это нормальная , без патологии цитограмма. Повторный мазок в таком слкчае надо делать в плановом порядке через 1-2 года.
Возможно, врач при осмотре увидела иную патологию и именно это явилось показанием для более тщательного Вашего обследования.
А любом случае кольпоскопия и мазок на ВПЧ дадут больше информации и позволят дать Вам более долговременный прогноз о вероятности развитии заболеваний шейки матки.