Задержка при лактации
Консультация
Здравствуйте! Задержка месячных 6 дней. Тесты отрицательные, разные фирмы в разных аптеках. Год назад были естественные роды, кормлю грудью. Сейчас лактации более интенсивная, режутся зубки. Месячные после родов пришли через 6 месяцев, были регулярные. Могла ли интенсивность лактации вызвать задержку? В чем ещё может быть причина?
Ответы врачей
Здравствуйте, Анастасия
Да, такое возможно. На фоне длительных и частых кормлений и днем и ночью, вырос уровень пролактина в крови, что подавляет созревание яйцеклетки. Однако, нельзя исключить и наступление беременности. Чтобы однозначно исключить беременность, сдайте анализ на ХГЧ. Он со 100 % вероятностью подтвердит или опровергнет наличие беременности. В период кормления грудью ребенка такого возраста постарайтесь выбрать надежные способы контрацепции, барьерные или оральные контрацептивы.