Сдача анализа пцр
Консультация
Я начала пить аугментин ( антибиотик ). Начала пить вчера, выпила в общей сложности 3 таблетки.
Прочитала в интернете , что антибиотики влияют на анализ ПЦР. Мне нужно срочно их сдать. Хотелось бы узнать могу ли я сдать анализ . Или работа антибиотика запущена и анализ может быть неточным? И хотелось узнать. Все антибиотики влияют на мазок или какие- то определенные? И сколько тогда ждать нужно , если я прекращу пить антибиотики . Пила всего вчера и сегодня.
Препарат: Аугментин
Ответы врачей
Здравствуйте, Евгения
Антибиотики влияют на ПЦР диагностику, поэтому вам следует сделать анализ через 2 недели после приема антибиотика. Если вы не будете соблюдать данное Правило сдачи ПЦР, то анализы будут просто ложноотрицательными.
Также исходя из правил сдачи анализа на ПЦР, нужно исключить прием вагинальных свеч и половые контакты за 3 дня до сдачи, за 3 часа до анализа не мочиться.