Спасение лактации

Консультация

Подскажите можно ли спасти лактацию, если сцеживается в сутки один раз до 20 мл? Ребёнок грудь не берет вообще. Если сцеживать чаще, то в последующие разы будут просто капли

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач juliagv
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Анастасия

Для сохранения лактации и увеличения количества молока важна частая стимуляция груди, такое редкое сцеживание неизбежно приведет к сокращению лактации, вплоть до полного ее прекращения.   При поставленной цели увеличить выработку молока, на данном этапе не стоит обращать внимания сколько сцеживается, нужно продолжать часто стимулировать грудь. Сцеживания проводятся по такой схеме:
Каждые 2-3 часа сцеживаем обе груди, 5 минут одну, 5 минут другую, потом 4 минуты одну, 4 минуты другую, замет по 3 минуты, по 2 и наконец по 1 минуте. Эффективнее работают частые сцеживания в общей сложности по 15 минут каждую грудь, чем редкое, но продолжительное сцеживание. Для достижения цели, нужно проявить терпение и не сдаваться. Перед сцеживанием согреваем грудь горячим сухим полотенцем (градусов 40-42), можно просто положить полотенце на батарею и использовать перед сцеживанием. Тепло активизирует гормон лактации окситоцин, отвечающий за отделение молока. Во время сцеживания можно опустить ножки в тазик с горячей водой. Полезен массаж спины в грудном и плечевом отделе перед сцеживанием. При сцеживании постарайтесь настроиться на спокойный, умиротворенный лад, нужно максимально расслабиться, утроиться поудобнее, думать в позитивном ключе о ребенке. Для увеличения лактации полезен частый телесный контакт кожа- к- коже с ребенком, совместный сон, пребывание ребенка у обнаженной груди.  
Анастасия. вы не написали возраст ребенка и как давно отказался от груди, если ребенок еще достаточно маленький, а отказ произошел не очень давно, можно попробовать вернуть малыша к груди. Пишите, если у вас остались вопросы.     

  • 2018-12-09 10:01:02
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image