Трещина сосков

Консультация

Добрый день! Очень прошу помочь мне. Месяц назад родила (роды первые) и как начала кормить грудью так и проблемы начались. Трещина превратилась в глубокую рану. Как и чем лечить? Сейчас несмотря на боль все еще кормлю.

Ответы врачей

врач juliagv
Врач

Здравствуйте, Айганым

Вы просто героиня, кормить с такой раной! При такой травме, давайте все же дадим ей подзажить. Лечение: смазываем сосок собственным молоком, даем высохнуть на воздухе, чередуем солкосериловую мазь и  бепантен. Несколько раз в день проводим этим меры. Этой грудью не кормим, к сожалению, ей явно нужно отдохнуть. Надеюсь, со второй грудью дело обстоит лучше? Кормим пока одной, ничего, все будет хорошо. Если писать ребенок будет нормально на одной груди (от 12 раз в сутки без допоя), то можно обойтись без докорма смесью. Обычно, на заживление хватает 2-3 дней. Сцеживаем эту грудь очень нежно, только руками, никаких молокоотсосов пока, чтобы не беспокоить грудь и не травмировать еще больше.
Теперь к главному. Такие травмы груди следствие либо грубых ошибок в прикладывании, либо, к чему я больше склоняюсь, наличие короткой уздечки языка у ребенка.   Незамедлительно, посетите опытного педиатра, а еще лучше детского стоматолога- хирурга, с целью осмотра ротовой полости ребенка на предмет короткой уздечки. Она способна вызывать такие травмы.
Айганым, поверьте, я имею представление, как вам больно и хорошо вас понимаю, на что вы готовы ради ребенка. Но это можно и нужно исправлять.
Для начала, посмотрите ролики в инете о правильном прикладывании и короткой подъязычной уздечки Нины Зайцевой.   А дальше пишите, все обсудим.

Спасииииибо большое! Честно говоря не ожидала что кто то из врачей мне ответит по бесплатной консультации. Я так рада что Вы написали мне. Все сделаю так, как Вы мне посоветовали. Я пробовала дать отдохнуть больной груди 2 дня, молоко сцеживала и через бутылочку давала. Попробую еще продлить если понадобиться. С уздечкой дочки все нормально. Ошибка при прикладывании(( Никак не могу нормально научить дочку. При кормлении нижняя губа не вывернута, но при этом захватывает всю ореолку. Мажу бепантен и воздушные ванночки делаю.

Айганым — 2018-12-10 16:07:08

Айганым

Рада быть полезной! Ошибки в прикладывании чаще всего возникают потому, что ребенок получает другие сосательные предметы кроме груди: пустышки, бутылочки.   Кроме того, исправить захват груди становится сложной задачей, пока в жизни ребенка присутствует бутылочка и пустышка. Обратите внимание, как малышка сосет бутылочку, ее нижняя губка часто подвернута, а не вывернута как должна (как будто малышка кусает большое яблоко), язычок остается внутри ротика, а не выкладывается на нижнюю десну лодочкой, чуть выступая при сосании, ротик открыт не широко, а только на размер соски от бутылочки. Все это принципиальные ошибки при сосании груди, если ребенок сосет грудь как бутылочку, закономерно, что при таком сосании сильно травмируется сосок. Кроме того, при таком сосании, ребенок сосет неэффективно, это может отразиться на наборе веса, т. к. до более жирного и питательного молока малышке добраться трудно.   Еще одним последствием неправильного прикладывания это постепенное сокращение выработки молока, т. к. грудь не получает достаточной стимуляции.
Словом, нужно приложить усилия, убрать полностью все сосательные предметы и старательно, терпеливо стараться приложить лучше. В конце концов, малышка поймет, чего вы от нее хотите.   Если больная грудь достаточно поджила, то можете попробовать снова приложить к ней. Вообще, состояние соска лучше?