Новорожденный срыгнул много и желтоватым

Консультация

Здравствуйте! Ребёнку 10 дней, кормила грудью неделю, сейчас смесью! За эти 10 дней раза 3 ребёнок срыгнул много и желтоватым! Скйчас у него небольшой запор! Эти срыгивания, что- то страшное или это нормально? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач tatyanapediatr
Врач

Здравствуйте, Юлия

Срыгивание - это самопроизвольный заброс желудочно - кишечного содержимого в ротовую полость.
Для детей раннего возраста достаточно часто проваляется срыгивание, колики, дисперсия- это связано с незрелостью желудочно - кишечного тракта.
Срыгивание у детей до года могут быть вызваны различными факторами: быстрое сосание, перекорм, нарушение режима кормления, неадекватно подобранная смесь.
На данный момент рекомендую соблюдение постуральной терапии (вертикализация малыша после кормления), приём пробиотика (линекс в форме капель) в течение 3 - 4, учитывая нарушения стула.
Если улучшения в состоянии ребёнка не будет, рекомендую проведение коррекции в питании и подбор антирефлюксной смеси.

Так а то, что это срыгнутое было немного желтоватым? Что это такое?

Юлия — 2018-12-10 15:48:26

Юлия

Срыгнул желудочно - кишечным содержимым, содержимое желтого цвета, причин может быть несколько: это аллергическая реакция на молочную смесь, транзисторной лактазной недостаточностью. Как указывала выше данное состояние у детей раннего возраста возможно.
На данный момент рекомендую придерживаться указанных выше мной рекомендаций (постуральная терапия, избегать перекорма) при нарастании отрицательной динамики, ребёнка очно должен осмотреть врач педиатр.