Набрать массу подростку

Консультация

16лет. Сидела по глупости на жесткой диете, вешу 36 кг при росте 155см. Хочу набрать вес до нормы. Питаюсь на 1600ккал. Чувствую себя хорошо, но кд нет 2 цикл. Что делать? Как набрать массу? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач meshcheryakova
Врач

Здравствуйте, Елизавета

Отсутствие менструации говорит о том, что вы худели неправильно, а также о том, что в вашем организме недостаточно жировой ткани.  Жировая ткань играет очень важную роль в жизни человека. В отношении полового развития и регуляции менструальных циклов она необходима, в первую очередь, потому, что она участвует в усвоении и обмене половых гормонов – как мужских, так и женских. При ее нехватке процесс усвоения женских половых гормонов нарушается. А как же может происходить регуляция менструальных циклов без этих гормонов? Никак. Чтобы начались менструации, в организме девочки должно быть не менее 20-21% жировой ткани от общего веса тела. Чтобы циклы были регулярными, женский организм нуждается в 22-24% жировой ткани. Поэтому организм в виде «кожа да кости» с точки зрения женской природы считается патологическим вариантом, и в таком организме все процессы репродукции сводятся к минимуму или полностью заглушаются.
Да, на цикличность вашего менструального цикла могли повлиять, как стресс, так и нагрузки. Ситуация обратима частично. Как быть?
- увеличить потребление растительных и животных жиров (60/40), сложных углеводов.
- уменьшить на десять- пятнадцать процентов интенсивность физических нагрузок;
- придерживайтесь калорийности не менее 1700.
- сбалансируйте свой суточный рацион, в котором обязательно должно быть не менее 30% жиров, т. е. 1 г на 1 кг идеального веса (рассчитывается по формуле, а не тот который у вас на данный момент или, который вы желаете).
-  включите в ежедневный (!) прием пищи такие продукты, как авокадо, льняное масло 1 ст. л., 5-10 г сливочного масла и 2 яйца!  Для нормальной работы органов репродуктивной системы и регулярных менструальных циклов, в организм должно поступать достаточное количество жиров, животного и растительного происхождения, а также белков и углеводов.
Старайтесь высыпаться (не менее 7 часов в сутки), а также не переживать по пустякам.