Боль за ушком
Консультация
У ребенка 6 лет, недавно переболевшего орви, через 3 дня после болезни температура в районе 37, перед сном несильная боль за ушком появилась. Записались на утро к лору. Необходимы ли более срочные меры?
Ответы врачей
Здравствуйте, Лилия
Ребенка с болью в ухе обязательно нужно показать ЛОР- врачу. Врач при осмотре уха (отоскопии) определит, есть воспаление в полости среднего уха или нет. Боль в ухе хорошо снимают капли, содержащие анестетик (например, Отипакс), а в более серьёзных случаях — ибупрофен в форме таблеток или сиропа.
Если у ребенка имеются выделения из уха, никогда не используйте ушные капли до осмотра врача. Если отит был вызван бактериальной инфекцией, то понадобится назначение антибиотиков.