Значительно повышены лейкоциты и соэ у ребенка
Консультация
Здравствуйте! У девочки 6 лет был насморк в течении 6_10 дней. Нос промывали, отсмаркивалась зеленью. Затем все прошло. А через несколько дней изменился голос, как будто бы болит горло. Но на горло не жаловалась. Увеличились ( как грецкий орех) подчелюстные узлы с обоих сторон. Сами сдали общий анализ крови. Соэ 40, лейкоциты 15. Остальные показатели в норме. Врач назначил Супракс. Пьем второй день. На сколько эти показатели критичны. И через какое время сдать анализ повторно. Спасибо.
Ответы врачей
Здравствуйте, Валентина
Исходя из представленного общего анализа крови, у ребенка бактериальная инфекция. Необходимо вызвать участкового врача на дом для очного осмотра ребенка. Контрольный анализ крови для оценки динамики лечения необходимо будет сдать после полного курса приема антибиотиков - 5-7 дней. Также рекомендую сдать кровь с определением чувствительности к антибиотикам. Если у ребенка сохраняется зеленое отделяемое из носа, то возможен прием капель, в составе которых есть антибиотик- Изофра.