Результаты онкоцитологии. Помогите с расшифровкой.
Консультация
Результаты мазка: в препарате на фоне большого количества лейкоцитов встречаются группы клеток цилиндрического эпителия, часть из них с дегенеративными изменениями; также группы клеток плоского эпителия, обнаружены единичные клетки с паракератозом. Кольпоскопия: шейка чистая, признаков воспаления нет.
У меня серьёзный воспалительный процесс? Или что это?
Заранее спасибо! Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Анна
Большое количество лейкоцитов в мазке на цитологию может соответствовать воспалительному процессу шейки матки (эндоцервициту), если воспалительный процесс локализуется в цервикальном канале кольпоскопия его и не определит. Клетки цилиндрического эпителия, обнаруженные в мазке - это клетки, в норме выстилающие цервикальный канал шейки матки. Дегенеративные изменения клеток цилиндрического эпителия, единичные клетки многослойного плоского эпителия с элементами паракератоза также могут свидетельствовать о реактивных воспалительных изменениях.