Прекращение лактации, действия мамы

Консультация

Здравствуйте! Нам 1г9м. Часто прикладывалась к груди, плавно отучить не получалось. Решила помазать грудь зелёнкой, дочь больше не берет и не просит грудь. Прошли сутки, грудь часто каменеет(молока много) , сцеживалась до облегчения три раза. Таблетки пока не думаю пить, перематвать грудь тоже. Думаю пить чаи шалфей и мяту. Подскажите пожалуйста, правильно ли я делаю со сцеживанием и так же продолжать? Спасибо за ответ.

Ответы врачей

врач juliagv
Врач

Здравствуйте, Дарья

В целом,   ваши действия правильны. Можно после подцеживания прикладывать к груди холод на 5-7 минут, это уменьшит приход молока и снимет неприятные ощущения. Мята и шалфей действительно мягко угнетают лактацию можете их попить. Спад выработки молока обычно происходит через 5-7 дней, иногда раньше, иногда чуть позже, зависит от индивидуальных особенностей организма и интенсивности кормлений в последнее время. Не  стоит принимать лекарственные препараты для подавления лактации, т. к. у всех подобных препаратов есть масса побочных действий. При возникновении уплотнений, смазывайте грудь мазью Траумель несколько раз в день, она хорошо их рассасывает. Таким образом, лучше продолжать периодически подцеживать грудь до облегчения, стремясь к плавному сокращению количества сцеживаний.