Не мог справиться со стрессом

Консультация

Доброго времени суток, тема конечно не уникальна, но для меня весьма болезненна. На данный момент я нахожусь в положении и нервничать мне не рекомендовано, но справиться со стрессом не могу. Я в браке почти два года, конечно изначально его нельзя было назвать счастливым в виду некоторого недопонимания между мной и супругом, я даже не знаю как назвать мои к нему чувство, вероятно это дикая привязанность. Эта беременность далась мне тяжело( я сделала не одну операцию, обошла почти всех врачей репродуктологов в моем городе, очень потратилась материально) но это не так важно, как огромное желание этого ребёнка и не для «укрепления семьи», а потому что хотела этого очень. Муж хоть и говорил что очень хочет детей, меня в моих делах никак не поддерживал, как то даже сказал что посмотрев записи моего врача пришёл к выводу что я не способна иметь детей. Так вот когда я наконец забеременела. Был очень рад дня два. Потом его настроение изменилось. Конечно может дело в гормонах и я хочу слишком многого. Пару дней назад он заявил в очередной ссоре, что хочет ребёнка от любимой женщины и на мой вопрос я вялюсь ли я ей, сказал самой ответить на этот вопрос)) забавно да?) добавил что я кошмарная мать мягко говоря недоволен тем что у его ребёнка будет такая мать как я, что наша с ним совместная жизнь ошибка. Наверное вина во мне, я не отвечаю представлениям о милой и нежной барышне, я скупка на проявление заботы. Но я не вижу от него никакой материальной и эмоциональной поддержки, только фразу что он мне ничего не должен. Я не позиционирую себя как жертву тирана и не жалуюсь на тяжелую женскую долю. Я прошу помочь мне советом как справиться со стрессом, я плачу уже втрой день от этого чувствую себя крайне плохо и понимаю что это негативно сказывается на ребёнке, но никак не могу справиться

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Сатти

На самом деле, очень трудно понять, для чего прилагать столько усилий для того, чтобы забеременеть от человека, которого вы даже вроде как не любите. Это странно. Вы сами пишите, что испытываете к нему лишь привязанность, а он ведь это чувствует, и поэтому у него такая реакция на вас. Если вы хотите изменения отношений - начните с себя. Вы должны понимать, что всегда правильнее исправить себя, чем кого- то другого, хотя проще обвинить другого и перевалить всю вину на него. Человеку бывает проще сыграть роль, потому что сразу стать другой очень трудно, это вызывать бурю возмущений наподобие "я же беременна", "я же женщина, он должен первый", "я и так ему делаю то- то и то- то".
Просто сделайте это ради эксперимента, пусть это будет для вас игра - так вам будет проще. Забудьте все обиды и просто начните первой: проявляйте заботу, хвалите за каждую мелочь, Которую он сделают и благодарите за комплимент. А потом расскажите, есть ли результат, только не ждите его мгновенно и не срывайтесь, если не получите его на следующий же день - уверяю, изменения будут!