Задержка
Консультация
Добрый день. у меня задержка 5 дней. тянет низ живота, второй день болит голова. сегодня появилась тошнота. Подскажите, сколько дней задержки считаются нормой? Возможна ли беременность? И с чем может быть связан данный сбой?
Ответы врачей
Здравствуйте, Оксана
В норме допускается задержка до семи суток, так что можете еще немного подождать, а можете и не ждать, а для уточнения можете сдать кровь на наличие гормона ХГЧ - этот метод самый достоверный на ранних сроках беременности. Кровь рекомендуется сдать не раньше, чем через 10 дней после незащищенного полового акта. Рост единиц теста говорит о наступившей беременности. Анализ делают в любой коммерческой лаборатории, кровь сдают утром натощак.
Я Вам рекомендую с результатами ХГЧ обратиться на прием к гинекологу или напишите результат сюда, и я Вам подскажу, наступила беременность или нет.
Если беременность исключена, необходимо обратиться на очный приём к гинекологу для осмотра и обследования. Причин данного состояния много: инфекционные заболевания, воспалительные заболевания, гормональные нарушения, стресс и т. п. Нужно выяснить причину данного состояния. После чего доктор даст рекомендации и по мере необходимости назначит лечение.