Сижу на диете, боюсь выходить, хотя понимаю, что нужно.
Консультация
Худею с октября этого года (получается, третий месяц). Начальный вес был около 75, на данный момент 65 кг. Отражением в зеркале всё ещё не довольна - хочу худенькие ножки, а у меня наметилась талия (теперь представьте идеальный живот и под ним ляшки 48 размера, у меня сейчас так).
Теперь о всем, что пришло вместе с диетой:
- у меня темнеет в глазах. К вечеру это проходит, а с утра очень тяжело "расхаживаться"
- ужасно сплю по ночам, ворочаюсь и ощущаю дискомфорт во всем теле, прямо ломит
- ночные судороги
- у меня пропали месячные. Второй месяц наблюдаю на прокладке две- три капли, И ВСЁ. Это уже гормональный сбой, да?
- пропал аппетит, ем просто потому что понимаю, что это необходимо, а не потому что хочу есть.
- вообще чувствую себя обессилевшей, даже встать со стула для меня нагрузка.
Еще я не совсем уверена, что это четкий вопрос к диетологу, поскольку уже сейчас можно топать к эндокринологу, гинекологу, и так далее, видимо.
ВОПРОСЫ
1. Помогите, пожалуйста, советом: уже пора завязывать с диетой, или можно еще месяц- другой над собой поиздеваться? Хочу весить 60.
2. Если пора "выходить", то как это сделать? Могу позволить себе набрать килограмма два, больше - нежелательно. Хорош ли метод накидывания 50-100 калорий в неделю?
3. Можно ли повременить с визитом к гинекологу и просто кушать больше жиров, чтобы восстановить месячные?
4. Если нет эффекта плато, то изменился ли мой метаболизм?
Вот меню на день:
завтрак - любая каша, кусок черного хлеба
обед - любой суп, или котлета с пюре (макаронами), или куриная грудка с тушеной капустой
полдник - яблоко или апельсин
ужин - стакан кефира, или два яица
Ем около 250 грамм за раз ВСЕГО, то есть, к примеру, на завтрак беру больше каши - меньше хлеба, меньше хлеба - больше каши, и так по аналогии. Еще пью витамины - Аевит.
Торжественно обещаю, булимии не допущу, до анорексии не докачусь (не в этом цель, я всё- таки хочу жить). Рост 177, вес 65. Толстые ноги.
Заранее спасибо
Ответы врачей
Здравствуйте, Елена
Да, на цикличность вашего менструального цикла, обильность менструальных выделений повлияли, как питание, так стресс, так и нагрузки.
Что делать?
- увеличить потребление растительных и животных жиров (60/40), а также сложных углеводов.
- уменьшить на десять- пятнадцать процентов интенсивность физических нагрузок;
- придерживайтесь калорийности 1600-1700 ккал.
- сбалансируйте свой суточный рацион, в котором обязательно должно быть не менее 30% жиров, т. е. 1 г на 1 кг идеального веса (рассчитывается по формуле, а не тот который у вас на данный момент или, который вы желаете).
- обязательно включите в рацион красное мясо, печень.
- включите в ежедневный (!) прием пищи такие продукты, как авокадо, льняное масло 1 ст. л., 5-10 г сливочного масла и 2 яйца!
Для нормальной работы органов репродуктивной системы и регулярных менструальных циклов, в организм должно поступать достаточное количество жиров, животного и растительного происхождения, а также белков и углеводов.
Старайтесь высыпаться (не менее 7 часов в сутки), а также не переживать по пустякам.