Отказывается от груди

Консультация

У меня сын второй день отказывается от груди. Ест немного, потом балуется, ручками толкает, просит есть, а грудь не берет. Я ему даю вторую грудь и на пару минут истерика прекращается, а потом все заново. Молока итак немного, боюсь от таких капризов молоко совсем уйдет, а хотелось бы оставить его на гв, ему всего 2 месяца. Ну сегодня пришлось дать смесь после очередной истерики. Что делать? Нормально ли это?

Ответы врачей

Врач
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Dahna666

Обычно, такое поведение наблюдается при отказе от груди, такое иногда бывает, главное сохранять спокойствие, не переводить ребенка на докорм из бутылочки, не давать других сосательных предметов кроме груди, включая пустышку. Преодолеть отказ можно, правда нужно приложить некоторые усилия. Даша, пока ребенок так капризничает у груди, кормите его "вокруг снов", т. е. в те моменты, когда ребенок уже готов заснуть, подсовываем груди, как только начинает просыпаться, вы уже тут как тут и аккуратно подсовываете грудь. Обеспечьте совместный сон и частое предложение груди, даже если раньше вы были против совместного сна. Частый контакт кожа- к- коже, длительно лежание с ребенком в кровати с обнаженной грудью, ношение на руках.   Грудь предлагаем часто, но именно предлагаем, ни в коем случае, не настаиваем и тем более, не впихиваем ее ребенку, иначе получим обратный эффект.   Чтобы накормить, кормим в сонном состоянии, детки в этом возрасте прекрасно кушают во сне. Если ребенок сильно капризничает, даем пососать свой чисто вымытый  указательный палец подушечкой вверх, но не пустышку, при этом не портиться захват груди и ребенок ощущает человеческую кожу, а не латекс или резину.   При капризах у груди пробуем кормить в движении, ходя по комнате, покачивая и предлагая грудь. Хорошо помогает успокоить ребенка монотонный шум, так называемый "белый", его вы можете скачать в инете. Даша, постарайтесь не использовать заменители маминой груди, лучше, при необходимости, докормить с ложечки, чашечки, шприца без иглы, так ребенок быстрее преодолеет свой отказ и забудет, что он вообще когда то был и заново полюбит вашу грудь больше всего на свете. Наберитесь терпения и вместе с ребенком переживайте это этот момент. Важно оставаться спокойной (как бы ни было трудно) и доброжелательность к ребенку, поговорите с малышом, как это важно для вас обоих. Удачи вам!