Прививка Превенар
Консультация
Здравствуйте, в детском саду выдали согласие на прививку под названием «Превенар», первый раз слышу о ней, скажите что за прививка и обязательна ли она? Есть сомнения, у кого спрашиваю, никто не знает про неё. Даже некоторые педиатры говорят что садит иммунитет. Ребёнку 3.3 года. Теперь сомнения ставить или не ставить( помогите пожалуйста!
Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Елена
Рекомендую провести вакцинацию ребенка.
Но перед проведением вакцинации ребенок должен быть соматически здоров, при необходимости рекомендую сдать общий анализ крови, общий анализ мочи.
Превенар - это вакцина от пневмококковой инфекции. По данным ВОЗ, пневмококковая инфекция (ПИ) признается самой опасной из всехпредупреждаемых вакцинопрофилактикой болезней. Пневмококк играет первостепенную роль в развитии пневмонии, синусов, отитов, конъюнктивитов.
Наиболее эффективным методом предупреждения ПИ признана вакцинация. Согласно позиции ВОЗ, вакцинация – единственный способ существенно повлиять на
заболеваемость и смертность от ПИ; снижение уровня антибиотикорезистентности.