Грудное вскармливание
Консультация
Здравствуйте, подскажите пожалуйчюста после родов малыша забрали в интенсивную терапию так как недоношенный, и к груди не прикладывали молоко прибыло я только приходила туда навестить памперм поменять и покормить с бутылочки неделю там пролежал, и перевели в патологию и лежим вместе к смеси роддомовской привык, я прикладываю к груди часто, малыш по сосет 5 минут и отпускает и засыпает, и довали тут эиу смесь с бутылки сосет, еще я сцеживаюсь к груди прикладываю пока присосется как нужно к груди и 5 минут и глаза закрыл и все больше не хочет, а сцедила в бутылочку мл 20-30 то сьел, как нам быть? Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Александра
С бутылочки кушать намного легче, чем сосать грудь, поэтому ребенка хватает всего минут на 5. За это время он выпивает только переднее молоко и больше не хочет трудиться.
Чтобы полностью перейти на ГВ постарайтесь убрать бутылочку, лучше чаще прикладывайте ребенка к груди. Пусть после кормления он отдохнет, а минут через 10-15 попробуйте снова предложить ему эту же грудь ( чтобы ребёнок получил заднее молоко, так как оно наиболее полезное для ребенка), кормите в полусне, по требованию. В дальнейшем ребёнок привыкнет к груди и будет уже настроен определенный режим.