Антибиотики
Консультация
Доброго времени суток. Заболел. Температура 38,5 несколько дней. Вызвал врача на дом. Она прописала "Амоксиклав" и какие то жаропонижающие. Пропил курс, не помогли. Пришел на прием к терапевту, оказалась у меня ангина. Врач прописала мне еще курс "Цефотаксим"(10 уколов) и "Лизобакт". Проколол курс этих антибиотиков. Помогли. Сдал анализы(кровь, мочу, сделал флюорографию). На приеме у терапевта, она мне сказала что всё нормально, анализы хорошие и что я здоров. Но прописала мне еще "Бициллин", три укола. Зачем??? Если по её словам я здоров. Теперь у меня к Вам вопрос. Это нормально? Что после курса, довольно сильных антибиотиков, мне прописывают еще более сильный. Хотя утверждает что я выздоровел. Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Роман
Да, это не только нормально, но это правильно. Бициллин используется в целях профилактики ревматических заболеваниях. Если у вас действительно была ангина, а не легкое обострение хронического тонзиллита, то есть риск осложнений на суставы, сердце и почки. Именно поэтому после болезни человек становится на диспансерный учет и должен не только выполнить три укола бициллина, но и спустя 1 месяц сделать ЭКГ и сдать общий анализ крови еще раз.