Кашель
Консультация
Здравствуйте, дочке 2 года и 6 месяцев. Сопли текут кашель сухой и учащенный. Посмотрела горло не красное. Температуры нет . Как лечить этот кашель?_?_ Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Алена
Кашель может быть при трахеите, простом или обструктивном бронхите, ларингите, реакцией на затекание слизи по задней стенке глотки.
В каждом конкретном случае назначается свое лечение. Поэтому даже несмотря на отсутствие температуры и относительно хорошего самочувствия ребенка, его все равно необходимо показать педиатру для осмотра и аускультации грудной клетки.
На данный момент нужно больше поить ребенка для уменьшения интоксикации организма, промывать нос солевым раствором и убирать их с помощью механического аспиратора. Если они очень обильные, то можно воспользоваться сосудосуживающими каплями, но не более 5 дней.