Как подобрать очки

Консультация

Здравствуйте! Скажите пожалуйста без посещения врача офтальмолога нельзя узнать зрение? У бабули упало сильно зрение, она инвалид не ходит совсем, врачи на дом идти отказываются, как быть не знаю.

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач

Здравствуйте, Евгения

Много подобных пациентов приходится посещать на дому. Конечно же можно проверить зрение, для этого можно показывать количество пальцев руки. К примеру - 2 или 3 пальца. При этом она должна закрыть один глаз ладонью. Если может сказать сколько вы показываете пальцев на расстоянии 4 - 5 метров на каждый глаз по отдельности, то зрение равно 0,1.
Можно пробовать очки для дали ( телевизора) + 1,5  + 2,0 диоптрии. Еще лучше взять очки у соседей и пробовать на даль и для чтения. Обязательно измерьте расстояние между зрачками с помощью линейки, для рецепта на очки.