Разные оси у глаз

Консультация

Здравствуйте. Страшно ли это? Ребенку 8 месяцев офтальмолог после осмотра на расширенные зрачки сказала что разные оси вертикальные и горизонтальные, под вопросом астигматизм. Назначила укрепление мышц глаз, и прийти через пол года.

Ответы врачей

Врач
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Надежда

Да, действительно, на представленной фотографии мы видим - разные цифры в горизонтальном и вертикальном мередианах. Такое состояние называется астигматизм. Астигматизм с разницей в 0,25 - 0,5 диоптрий является вариантом нормы.
В вашем случае разница составляет 2,0 диоптрии, такие глаза встречаются, вы не единичный случай. Можно пробовать очки. Очки будут специальные прорезиненные. Это позволит улучшить качество зрения.

Подскажите пожалуйста, получается что на одном глазу +0.5 а на другом +2.5?
Мог ли врач ошибиться? Ведь она только смотрела у ребенка глазки через зеркало, или как там оно называется.

Надежда — 2018-12-21 16:15:13
Россия, г. Майкоп

Надежда

Доктор не ошибается, дело в том, что в каждом глазу есть две оси - вертикальная и горизонтальная. В любой оптической системе, а глаз это оптическая система, есть два мередиана. Если глаз правильной формы, то должно быть +2,5 по горизонтали и +2,5 по вертикали, в 8 месяцев.
Это на фотографии один глаз, тактже будет и на другом глазу. Зеркало круглое это скиаскоп - специальный прибор. Если это заключение правильное, тогда нужны очки.