Спермограмма
Консультация
Подскажите пожалуйста , возможно ли оплодотворение при таких результатах спермограммы Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Сергей
На основании вашего анализа можно сделать следующее заключение. Объем, рН, цвет, запах - нормальные. Вязкость и время разжижения повышены. Так бывает при отсутствии нормального водного баланса.
Концентрация сперматозоидов очень большая в одном мл, мало воды!!! Общее количество сперматозоидов достаточное.
Что касается активности, то подвижность сперматозоидов очень хорошая. Нет признаков простатита - агглютинация и агрегация с лейкоцитами отсутствуют. Есть дефицит сперматозоидов с нормальным строением, но это поправимо.
Рекомендовано - выпивать до 1,5 литров чистой воды в сутки, исключить вредные привычки, помогает прием - сперотона или синергина.