На какого паразита нужно сдавать анализы?
Консультация
Добрый день. В кале обнаружила предмет, похожий на кусочек длинной полупрозрачной коричневой пленки примерно 10 см в длину. Переживаю, что это может быть какой- то мертвый паразит. Раньше уже замечала предметы подобного вида, но они были значительно меньше, и я принимала их за непереваренные кусочки пищи. Никаких овощей с кожурой (например, помидоров) накануне не ела. Больше никаких симптомов не было и нет, чувствую себя прекрасно. Подскажите, пожалуйста, на каких конкретно паразитов нужно сдать анализы, чтобы исключить возможность заболевания? Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Екатерина
Если обсеменение выраженное, то простой кал на яйца гельминтов покажет наличие или отсутствие глистной инвазии. Это бюджетный вариант для определения наличия глистной инвазии, но сдавать его нужно трижды с интервалом в 3-5 дней.
Наиболее эффективным методом диагностики будет кровь на глистную инвазию. Лучше сразу сдавать комплекс на наличие антител на энтеробиоз, аскаридоз, токсокароз, описторхоз, трихинеллез, эхинококкоз.
Паразитарные заболевания - это заболевания вызываемые внедрением в человеческий организм паразитов - гельминтов или простейших, это наиболее распространенная патология человека.
Гельминтозы - это заболевания, вызванные паразитическими червями - гельминтами.
Протозоозы - заболевания, вызванные простейшими.
Характерной чертой всех паразитозов, особенно паразитарных заболеваний органов пищеварения, является неспецифичность симптоматики и вследствие этого их маскировка под общеизвестные болезни человека.
В лабораторной диагностике паразитарных заболеваний органов пищеварения широко используют паразитологические методы, основанные на выявлении яиц, личинок, и половозрелых гельминтов в фекалиях и дуоденальном содержимом.
Рекомендую вам пройти дополнительное лабораторное обследование: общий анализ крови, кал на копрограмму, кал на яйца глист и лямблий методом флотации (обогащения) 3 - х кратно, соскоб с перианальных складок на энтеробиоз рекомендую не менее 3 - 5 повторных исследований для полного исключения вероятности инвазии.
После получения результата очно вас должен осмотреть врач гастроэнтеролог или инфекционист для определения тактики ведения и подбора максимально эффективной терапии.