Варилрикс. Ревакцинация?
Консультация
Добрый день! Ребенку 1год5месяцев сделали вакцину варилрикс от ветряной оспы. Нужна ли ревакцинация или нет? Спасибо. Нормально ли это?
Препарат: Варилрикс
Ответы врачей
Здравствуйте, Юлия
Согласно инструкции по применению вакцины против ветряной оспы Варилрикс, дети до 13 лет прививаются вакциной однократно. Дети старше 13 лет и взрослые прививаются двукратно с интервалом между введениями вакцины 6-10 недель. Таким образом, Вам не нужно делать ревакцинацию Варилрикс. Очень хорошо, что Вы привили ребенка против ветряной оспы, поскольку теперь он не будет болеть этой инфекцией. Кроме того, во взрослом возрасте он не разовьёт опоясывающий лишай, поскольку это заболевание вызывается тем же вирусом.