Можно ли отменить ночные кормления?
Консультация
Здравствуйте, ребенку 1 год и 7 месяцев. У меня стало не хватать молока. Дочка часто просыпается ночью по- долгу сосет грудь каждые 1,5- 2 часа. Хочу сохранить гв до двух лет, но убрать ночные кормления, потому что совершенно не высыпаюсь с таким режимом. Возможно ли отменить ночные кормления и оставить только дневные или стоит совсем отменить гв? Днём она редко просит грудь и я не чувствую приливов молока, только минут через 5-7 как она прикладывается. Заранее спасибо за ответ.
Ответы врачей
Здравствуйте, Татьяна
Как правило, сокращение ночных кормлений снижает выработку молока, т. к. на ночные часы приходится пик выработки гормона лактации пролактина, отвечающего за количество молока, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Татьяна, иногда бывает так, что недостаток прикладываний днем (в этом возрасте ребенок воспринимает кормления как часть общения с вами), провоцирует частое требование груди по ночам, таким образом малышка компенсирует недостаток общения с вами днем. Постарайтесь пока найдите возможность поспать днем вместе с дочкой. Большую роль в частых требованиях груди по ночам имеет также обстановка с прорезыванием зубов, сосание успокаивает десны и помогает заснуть. Вопрос о целесообразности продолжения грудного вскармливания зависит только от вас и вашей дочери, тут только вы вправе решить кормить дальше или нет. Нужно проанализировать, как это отразится на дочке, достаточно ли спокойно она перенесет отлучение, готова ли она к нему.