Пилип оторвали, ножка осталась
Консультация
Добрый вечер. У меня такая ситуация делала пайпель- биопсию эндометрия. Пришел результат железисто- фиброзный полип эндометрия. Но ножка его не обнаружена. Получается при взятии анализа полип оторвали , ножка осталась и по узи ее не видно. Как быть мне теперь? Насколько это опасно?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач olgagyn
Врач
Здравствуйте, Светлана
Пайпель- биопсия - это процедура, которая позволяет получить образцы тканей эндометрия для дальнейшего исследования (гистологического, микробиологического, цитологического,вирусологического), что помогает в дальнейшей постановке диагноза и позволяет исключить онкопатологию эндометрия. "Оторвать", удалить полип при проведении данной процедуры технически невозможно, можно только получить биоптат данного образования, в Вашем случае полипа.
Удаление полипа проводится с применением гистероскопии (для того, чтобы обеспечить хорошую визуализацию и контроль полипэктомии) или гистерорезектоскопии.