Салатовый кал у новорожденного
Консультация
Новорожденный 4 дня отроду на естественном вскармливании, какает ярко зеленым калом со слизью по несколько раз за час. Капризничает. Постоянно требует есть. Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Оля
У ребенка до года микрофлора кишечника постоянно меняется. Учитывая то, что ребёнку всего пару дней, то на данный момент происходит активно заселение кишечника бактериями. Поэтому если ребенок хорошо кушает, набирает вес, молока хватает, в кале нет крови, пены, гнилостного запаха, то нужно просто переждать этот период.
Также причиной может быть неправильное ГВ, при этом ребенок получает только переднее молоко ( богатое углеводами) и недополучает заднее ( багатое жирами). В результате дисбаланса переднего и заднего молока повышается брожение в кишечнике и может появляться зелень, слизь в кале, жидкий стул, повышение газообразования.
В последнем случае нужно больше держать ребенка у груди, на одно кормление давайте только одну грудь, а на другое- другую. В первые недели жизни лактация только налаживается, поэтому кормить необходимо по требованию, но держать у одной груди не менее 10-15 минут.