Вопрос по питанию месячного ребенка
Консультация
Добрый день, нашей дочке 5 недель. Питание - грудное вскармливание без прикормов. Вес при рождении 3400, при выпеске 3170.
Вчера взяли весы первый раз взвесили. Результат - 3550. То есть если считать от рождения то набор всего 150, если от выписке то 370.
Это понятно что мало. Сосет грудь очень часто, молоко у матери есть. Так каких то особых проблем с ребенком нет. Есть даем по требованию. Несколько раз были запоры, вставляли свечи, сразу помогало. Писает 12-17 раз в сутки, какает 2-3. Кал желеобразный (не густой а больше жидкий), желто- коричневый, но с рождения постоянно присутствует творожистые вкрапления (обильные).
С чем связан плохой набор веса? В связи с творожистами вкраплениями, может ли быть проблема с усваиваемостью молока?
Ответы врачей
Здравствуйте, Роман
Скажите, пожалуйста, ребенка осматривал педиатр? Взвешивание проводилось в поликлинике или в домашних условиях? Если в домашних, то проводили ли поверку весов?
Опишите, как ребенок берет грудь? Правильно ли захватывает сосок? Сосёт жадно или вяло?
Да, на патронаже дважды был педиатр. Весы взяты на прокат (Саша, точность 5гр.). Сосоет вяло, мать прикладывает к груди по требованию, почти каждый час. Во время сосания ребенок все время "проваливается" в сон. Постоянно кричит, требует грудь; прикладывается и дремлет. Сосок берет хорошо, всю ареолу захватывает, иногда слышно как сосет, с шумом поток молока заглатывает. Сна богатырского в течении дня нет. Может поспать два раза по часу и еще пару раз по полчаса. Остальное время требует кушать и дремлет взяв сосок.
Ольга Станиславская, Да, на патронаже дважды был педиатр. Весы взяты на прокат (Саша, точность 5гр.). Сосоет вяло, мать прикладывает к груди по требованию, почти каждый час. Во время сосания ребенок все время "проваливается" в сон. Постоянно кричит, требует грудь; прикладывается и дремлет. Сосок берет хорошо, всю ареолу захватывает, иногда слышно как сосет, с шумом поток молока заглатывает. Сна богатырского в течении дня нет. Может поспать два раза по часу и еще пару раз по полчаса. Остальное время требует кушать и дремлет взяв сосок.
Поверку весов немпроводили
Самостоятельно нет, мы не знаем как
Подскажите какой сдать анализ кала, как правильно называется?
Среднемесячная прибавка массы ребенка за первый месяц составляет 600 гр, в один месяц (учитывая предоставленную информацию) вес ребенка должен составлять 4000 грамм, но это усредненные показатели, каждый ребенок индивидуален.
Рациональное вскармливание детей грудного возраста является залогом их адекватного роста и развития, а также высокого качества жизни, как в раннем детском возрасте, так и в последующие годы.
Оптимальным продуктом питания для ребенка первых месяцев жизни является материнское молоко, соответствующее особенностям его пищеварительной системы и обмена веществ, обеспечивающее адекватное развитие детского организма при рациональном питании кормящей женщины.
Вероятным признаком недостаточности лактации являются: беспокойство ребенка, необходимость более частого прикладывания, скудный редкий стул. Достоверным признаком недостаточности лактации является низкая масса тела, мочеиспускания менее 6 раз в сутки, в вашем случае у малыша присутствует незначительное снижение массы тела.
Для выявления расстройства питания у детей используют: соматометрический метод (ключевой метод оценки нутритивного статуса ребенка - антропометрия (врач педиатр производит оценку веса, роста ребенка с использованием центильных таблиц), рекомендую проведение контрольного взвешивания до и после кормления, кал на копрограмму, педиатр должен оценить правильность техники кормления ребенка.
Учитывая , что для детей данного возраста возможны функциональные нарушения пищеварения, в связи с анатомофизиологической незрелостью жкт, рекомендую пациенту добавить в рацион пробиотик (линекс в течение 4 недель), устранить дефекты вскармливания, ребенок у груди должен находится не более 15 - 20 минут.
После проведенного обследования указанного выше, необходимо проведение коррекции в питании малыша, врачом педиатром.