Сгруппированные пузыри на теле
Консультация
Здравствуйте, несколько дней появился небольшой участок на теле, ниже груди в виде сгруппированных пузырей. Не болят и не чешутся. Вид и форма не меняется. без содержимого, на ощупь твердые. Мажу Лоринден С, не помогает . К дерматологу запись только после праздников. Опасно ли это и как избавиться? Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Ольга
Наиболее вероятно, у Вас опоясывающий лишай, который вызывается вирусом варицелла зостер. Впервые попав в организм человека этот вирус вызывает ветряную оспу. Далее он навсегда поселяется в нервных стволах и ганглиях и, при снижении иммунитета, может выходить на поверхность кожи в виде пузырьков. Рекомендую Вам обратиться на очный осмотр к врачу- инфекционисту и сделать анализ крови на ВИЧ, чтобы исключить иммунодефицит. Для лечения необходимо обильно пить, принимать Ацикловир внутрь, смазывать элементы сыпи Хлоргексидином.
Спасибо, Ацикловир можно начать принимать в любой день высыпаний или это эффективно только в начале? У меня завтра уже 6 день. И какая дозировка? Боли и зуда нет
Чем раньше, тем лучше, но и сейчас Вы можете начать лечение. Ацикловир в таблетках в дозе 800 мг 5 раз в день 7 дней. Прием Ацикловира требует употребления большого количества жидкости.