Психические расстройства

Консультация

Здравствуйте! Прошу помочь что можно сделать для моей мамы. Ей 85 лет, в последние 1.5 недели у нее появились галюцинации, она с собой разговаривает, потом рассказывает что была где то в гостях (хотя из дома никуда не уходила), ночами не спит, обвиняет нас что мы ее закрываем в комнате и т. д. Может какие медикаменты принимать? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач

Здравствуйте, Зиннор

Учитывая описанную симптоматику, возраст женщины, можно предположить что имеет место сенильная (старческая) деменция. Данное состояние характеризуется деструктивными изменениями коры головного мозга, что может проявляться галлюцинациями, нарушением памяти, внимания, сна и пр.
"Вспомогательными факторами" развития деменции является наличие артериальной гипертензии, сахарного диабета, атеросклероза и пр. состояний, которые вызывают сосудистую патологию головного мозга, атрофию серого вещества.
Женщину должен осмотреть психиатр и оценить тяжесть состояния. Могут быть назначены успокоительные средства, церебропротекторы (тиоцетам), сосудистые препараты. Терапию лучше проводить в условиях стационара, чтобы женщина была под присмотром врачей.

Скажите а есть услуги сдачи анализов на дому и проведение лечения тоже на дому? к сожалению мама отказывается ехать в стационар

Зиннор — 2018-12-23 14:49:36

Зиннор

Да, Вы можете сделать вызов лаборанта на дом. Это делают как государственные лаборатории, так и частные.
То же касается и амбулаторного лечения. Если врач приедет на дом, и посчитает нужным инъекционное введение препаратов, участковая мед. сестра может приходить и делать уколы. Но все зависит о того, как происходит оказание мед. помощи именно в Вашей стране и регионе.
Частные клиники также предоставляют услуги по выполнению инъекций на дому.
Возможно врач посчитает достаточным применение таблетированных лекарственных средств.

врач kateri
Врач

Самолечением не занимайтесь, так как вы можете только навредить вашей маме. Дело в том, что появление галлюцинации может быть связано с интоксикацией организма, с приемом препаратов, нарушения работы печени, почек и т. д.
Поэтому необходим осмотр женщины и сдать анализы (общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, биохимические исследования на креатинин, острофазовые показатели АлАТ, АсАТ и т. д). Обязательный осмотр больной психотерапевтом, терапевтом. Желательно вашу маму госпитализировать в стационар для выяснения причины ваших жалоб и если подтвердится интоксикация организма, то нужно проводить дезинтоксикационную терапию (инфузионная терапия в/в). Врач также должен исключить побочные эффекты принимаемых препаратов (возможно что есть препараты, которые ваша мама принимает постоянно). Поэтому ложите маму в стационар, где она будет под круглосуточным наблюдением у медиков до выяснения причины и установления точного диагноза.