Психические расстройства

Консультация

Здравствуйте! Прошу помочь что можно сделать для моей мамы. Ей 85 лет, в последние 1.5 недели у нее появились галюцинации, она с собой разговаривает, потом рассказывает что была где то в гостях (хотя из дома никуда не уходила), ночами не спит, обвиняет нас что мы ее закрываем в комнате и т. д. Может какие медикаменты принимать? Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Зиннор

Учитывая описанную симптоматику, возраст женщины, можно предположить что имеет место сенильная (старческая) деменция. Данное состояние характеризуется деструктивными изменениями коры головного мозга, что может проявляться галлюцинациями, нарушением памяти, внимания, сна и пр.  
"Вспомогательными факторами" развития деменции является наличие артериальной гипертензии, сахарного диабета, атеросклероза и пр. состояний, которые вызывают сосудистую патологию головного мозга, атрофию серого вещества.  
Женщину должен осмотреть психиатр и оценить тяжесть состояния. Могут быть назначены успокоительные средства, церебропротекторы (тиоцетам), сосудистые препараты. Терапию лучше проводить в условиях стационара, чтобы женщина была под присмотром врачей.  

  • 2018-12-23 14:19:02
  • В ответе ошибка?

Скажите а есть услуги сдачи анализов на дому и проведение лечения тоже на дому? к сожалению мама отказывается ехать в стационар

Зиннор — 2018-12-23 14:49:36

Зиннор

Да, Вы можете сделать вызов лаборанта на дом. Это делают как государственные лаборатории, так и частные.  
То же касается и амбулаторного лечения. Если врач приедет на дом, и посчитает нужным инъекционное введение препаратов, участковая мед. сестра может приходить и делать уколы. Но все зависит о того, как происходит оказание мед. помощи именно в Вашей стране и регионе.  
Частные клиники также предоставляют услуги по выполнению инъекций на дому.  
Возможно врач посчитает достаточным применение таблетированных лекарственных средств.  

  • 2018-12-23 16:59:54
  • В ответе ошибка?
врач kateri
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Самолечением не занимайтесь, так как вы можете только навредить вашей маме. Дело в том, что появление галлюцинации может быть связано с интоксикацией организма, с приемом препаратов, нарушения работы печени, почек и т. д.
Поэтому необходим осмотр женщины и сдать анализы (общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, биохимические исследования на креатинин, острофазовые показатели АлАТ, АсАТ и т. д). Обязательный осмотр больной психотерапевтом, терапевтом. Желательно вашу маму госпитализировать в стационар для выяснения причины ваших жалоб и если подтвердится интоксикация организма, то нужно проводить дезинтоксикационную терапию (инфузионная терапия в/в). Врач также должен исключить побочные эффекты принимаемых препаратов (возможно что есть препараты, которые ваша мама принимает постоянно). Поэтому ложите маму в стационар, где она будет под круглосуточным наблюдением у медиков до выяснения причины и установления точного диагноза.  

  • 2018-12-23 14:25:40
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image