Гормональные контрацептивы
Консультация
Здравствуйте. Врач выписал мне Линдинет 20 для восстановления цикла и улучшения гормонального фона. В связи с переездом заграницу нет возможности продолжить пить именно Линдинет20. ( 0,075 мг гестодена и 0,02 мг этинилэстрадиола ) Купила наиболее схожие по составу . Гинера . (0,075 мг гестодена и 0,03 мг этинилэстрадиола )
Есть ли в этих таблетках разница и какие могут быть последствия?
Препарат: Линдинет 20
Ответы врачей
Здравствуйте, Мария
Увеличение дозировки этинилэстрадиола на 10 мкг в сутки может спровоцировать эстрогензависимые побочные эффекты - головную боль, повышение артериального давления, раздражительность, тошноту, рвоту, головокружение, мастодинию, хлоазму, ухудшение состояния варикозных вен, ухудшение переносимости контактных линз, увеличение массы тела.
Если на фоне приема препарата Вы отметите данные проявления, необходимо обратиться к врачу- гинекологу для смены препарата.