Докармливать ли соской?

Консультация

Здравствуйте! Грудничку 10 дней. Родился в 35 недель. Вес 2700 при выписке. В роддоме докармливали через соску смесью. Дома берет грудь, вытянет 10-20 грамм молока и засыпает. Потом уже не берет грудь и снова спит. Приходится сцеживаться и докармливать через соску. Хочется кормить как можно дольше. Что делать?

Ответы врачей

врач juliagv
Врач

Здравствуйте, Татьяна

Пока ребенок такой маленький и слабенький, то, докорм вашим сцеженным молоком ему будет полезен, чтобы поднабраться сил. Но сделайте все, что в ваших силах, чтобы получал он его не из бутылочки и соску. А также откажитесь от пустышки, если она у вас есть. Детки рожденные раньше срока сильнее других,   подвержены отказу от груди на фоне получения иных предметов сосания, быстрее теряют терпение, если из груди поток молока нестабилен, быстрее устают от сосания груди и поэтому очень быстро понимают, что из бутылочки сосать гораздо проще. Помните об этом. Подумайте над альтернативным способом докорма, есть прекрасный в вашем случае выход: СНС - система докорма из груди. Представляет собой бутылочку, в которую заливается ваше сцеженное молоко, к ней подсоединена тоненькая трубочка, которая в момент когда вы кормите грудью осторожно вводится в уголок рта ребенка, бутылочка крепится на вашей груди, таким образом, ребенок кушает вашу грудь, ему ничего не мешает, грудь стимулируется и ребенок получает дополнительное питание одновременно. Поищите информацию в инете об этой системе.
Кроме того, чтобы сосал активнее, не стесняйтесь кормить топлесс, а  малыша в одном памперсе, как правило, ребенок, чувствующий кожей свою маму сосет дольше и продолжительней.