Подскажите пожалуйста.
Консультация
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, что за сыпь образовалась на малых половых губах? Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Валерия
Это нормальное строение половых органов!! Большие половые губы - это две кожные складки, которые обильно снабжены сальными железами- очевидно это они как шарики на ощупь, или сыпь - как Вы назвали. Это просто увеличенные железы внутренней секреции, и причин для увеличения их размеров масса, от гормонального сбоя во время полового созревания и до кандидоза или ИППП. В нижней трети есть еще и бартолинова железа, которую в норме не специалисту не видно. Из нее выделяется секрет, который поддерживает нормальную влажность слизистой во влагалище и обеспечивает смазку во время полового акта.
Ни в коем разе нельзя выдавливать или протыкать эти прыщики, так можно занести инфекцию.